Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком в третий четверг ноября проводится День некурения. С 14 по 17 ноября 2016 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь инициирует республиканскую антитабачную информационно-образовательную акцию и объявляет Единый день здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний» 17 ноября 2016 года. Целью проведения акции является повышение уровня осведомлённости граждан по вопросам негативного влияния потребления табачных изделий на здоровье, формирование у гражданского общества негативного отношения к потреблению табака, мотивация на ведение здорового образа жизни.

Общепризнано, что риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и «стажа» курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период курения (в течение десятилетий), но рано начавшие курить накапливают канцерогенный потенциал уже в среднем возрасте. В то же время доказано, что отказ от табакокурения бывшими курильщиками значительно снижает вероятность заболевания раком в сравнении с лицами, продолжающими курить. Прекращение курения даже в среднем возрасте позволяет не только избежать в дальнейшем повышенного риска заболевания раком, но и резко снизить его. Именно поэтому отказ от табакокурения, по утверждению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), является на сегодня наиболее эффективным и доступным направлением работы по снижению заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований.

Антитабачная политика направлена как на предотвращение курения среди молодёжи, так и на оказание помощи курящим в попытке избавиться от пагубной привычки. Эффективность и успешность антитабачной политики зависит от всесторонней направленности и длительности. Запрещение курения в общественных местах, полное запрещение прямой и косвенной рекламы табачных изделий, увеличение налогов и цен на табачные изделия, ограничение времени и мест продаж табачных изделий; размещение на упаковках табачных изделий предупредительных надписей, рисунков, информирование о вредных воздействиях курения на организм, поощрение прекращения курения, помощь в проведении контроля за здоровьем – вот меры, которые необходимо предпринимать.

Первый пункт Европейских рекомендаций по борьбе с раком гласит:

– Не курите. Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти.

– Если Вы курите – прекратите. Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.

– Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих.

Однако главное – это осознание самим курящим пагубности привычки для него самого и окружающих его близких и, как результат, твёрдое желание преодолеть никотиновую зависимость.

Министерство культуры Республики Беларусь и Национальный художественный музей Республики Беларусь поддерживают инициативу Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Международного союза по борьбе с раком и предлагают виртуальную выставку шаржев из собрания музея. Карикатуры, созданные белорусскими мастерами, направлены на сатирическое и юмористическое изображение человеческих пороков, в т.ч. и курение.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Николай Васильевич Гурло. 1914–1980. Карикатура. «Девушки приходят, а вы бездельничаете». 1970-е. Бумага, тушь, акварель. 20,5х24,5 см

Валентин Николаевич Тиханович. 1909–1978. Карикатура. «Что нового в джунглях?». 1963. Бумага, акварель. 34х21,7 см

Николай Васильевич Гурло. 1914–1980. Карикатура. «Смотрите, Аким Акимович, какой Вы гриб нашли». 1966. Бумага, акварель, тушь. 14,9х23 см

Аскольд Николаевич Чуркин. 1930–1985. Карикатура. Склады на колёсах. 1970-е. Бумага, акварель, тушь. 29,3х23 см

Аскольд Николаевич Чуркин. 1930–1985. Карикатура. «Подожди, не записывай прогул, может, ещё дойдёт». 1970-е. Бумага, акварель, тушь. 28,5х27 см

Анатолий Валентинович Волков. 1908–1985. Карикатура. «Ну и жизнь настала». 1956. Бумага, акварель. 32х31,5 см

Сергей Анатольевич Волков. 1942. Плакат. «Что ж вырастет на этом поле? Остановись, бракодел! Хватит». 1979. Бумага, шелкография. 79,5х60 см

Подготовили: Константин Владимирович Барабанов, ведущий научный сотрудник научно-фондового отдела, и Анастасия Карнейко, старший научный сотрудник отдела современного белорусского искусства.

Сохранить