К 70-летию Великой Победы. Виртуальная выставка детских рисунков

К 70-летию Великой Победы художественно-образовательная студия «В гости к Тюбику» провела конкурс детского рисунка на тему «Герои Великой Отечественной войны в рисунках детей». Ребята отражали своё видение героя, полученное из личного опыта и произведений искусства. На занятиях мальчики и девочки обсуждали работы белорусских художников на выставке «Великая Отечественная война в искусстве» в залах музея, что вызвало эмоциональный отклик в сердцах детей. Во время встречи с ребятами дочь писателя Ивана Чигринова Татьяна Пранович делилась воспоминаниями отца о войне, зачитывала отрывки из его произведений.

Первая, самая запоминающаяся история, как фашистский самолёт в первые дни войны кружился над шестилетним мальчиком Иваном Чигриновым и гонял его по полю, а улетел, когда тот в изнеможении упал на землю. Этот рассказ нашёл отражение в рисунках «Немецкий самолёт» и «Убегающий от самолёта».

Личный опыт – это рассказы в семье о дедушках и прадедушках. Пятилетний мальчик нарисовал свою прабабушку, которая с маленьким сыном (дедушкой) ходила в разведку. Портреты: «Дедушка-герой», «Дедушка воевал», «Мой дедушка», «Ветераны».

В работах детей мы видим отклик на произведения искусства, которые они запомнили в залах музея. Особенно глубоко затронула картина Виктора Громыко «Над Припятью». Варианты названий детей: «Мать горюет над сыном», «Погибший солдат».

Трагедию и драматизм военного времени передали рисунки «Разведчики», «Поджог деревни», «Человек на войне», «Ожидание».

Тема победы отражена в оптимистичных, ярких и эмоциональных работах детей: «Салют Победы», «Солдат вернулся», «Герои войны», «Герой».

Все ребята глубоко сопереживали героям своих произведений и, не зависимо от технического исполнения, отразили свои чувства эмоционально и динамично.

В конкурсе участвовали и гости – художественная школа из Смоленска, которые также были отмечены в числе победителей конкурса. Рисунки детей, занявшие первые три места, размещены на сайте музея. Ребята получили грамоты и памятные подарки.