31 мая – Всемирный день без табака. Беларусь против табака

Ежегодно 31 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и её партнёры отмечают Всемирный день без табака (ВДБТ; англ. World No Tobacco Day), провозглашённый в 1988 году на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. С 12 по 31 мая 2017 года Министерство здравоохранения Республики Беларусь проводит республиканскую информационно-образовательную акцию «Беларусь против табака» под международным девизом «Табак – угроза для развития». Целью антитабачной акции является повышение уровня информированности населения о последствиях потребления табака, формирование общественного мнения в пользу отказа от курения, мотивация вести здоровый образ жизни, поддержание инициатив, направленных на сокращение курения.

ВОЗ привлекает внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и сообщает о более чем 25 заболеваниях, течение которых ухудшается под воздействием курения: сердечнососудистые, лёгочные и онкологические заболевания. Последствия вредной привычки ежегодно приводят к смерти около 6 миллионов человек, из которых 600 000 – пассивные курильщики, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма – дыма, заполняющего рестораны, офисы или другие закрытые помещения, где люди курят. В табачном дыме присутствует более 4 000 химических веществ, 250 из которых известны как вредные и более 50 как канцерогены.

ВОЗ призывает государства проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Глобальной целью ВДБТ является содействие защите нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

Факты о табаке, борьбе и целях:

– потребление табака представляет собой угрозу для любого человека, независимо от его пола, возраста, расы, культуры или образования. Оно влечёт за собой страдания, болезни и смерть, разоряя семьи и национальную экономику;

– употребление табака обходится в огромную сумму для национальной экономики, с учётом повышенных расходов на охрану здоровья и снижения продуктивности работы. Оно усугубляет неравенство в сфере здравоохранения и обостряет проблему нищеты, т.к. наименее обеспеченные люди тратят меньше средств на продукты питания, образование и здравоохранение. Около 80% случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода;

– для выращивания табака требуется большое количество пестицидов и удобрений, которые могут быть токсичными и загрязнять водные ресурсы. Ежегодно для выращивания табака используется 4,3 миллиона гектаров земли, в результате чего глобальная вырубка лесов достигает от 2% до 4%. Табачная промышленность вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твёрдых отходов;

– Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) представляет собой международный договор с 180 Сторонами (179 стран и Европейский союз). Всё больше стран создают системы защиты, не допускающие вмешательства представителей табачной промышленности в государственную политику по борьбе против табака;

– высокие налоговые ставки на табачные изделия способствуют повышению государственных доходов, сокращают спрос на табак и являются важным источником поступлений для финансирования деятельности в области развития борьбы против табака.

Национальный художественный музей Республики Беларусь поддерживает инициативу Всемирной организации здравоохранения и Министерства здравоохранения Республики Беларусь и предлагает виртуальную выставку произведений живописи, графики и скульптуры белорусских мастеров из собрания музея, посвящённую спорту и здоровому образу жизни.

Более подробную информацию можно узнать на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь (В Беларуси стартует информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»; 31 мая – Всемирный день без табака) и на сайте Всемирной организации здравоохранения.

Виктор Иванович Версоцкий. 1923–2004. Дороги Минщины. 1971. Холст, масло. 130х150 см

Натан Моисеевич Воронов. 1916–1978. Белорусские «мушкетёры» сборной СССР. [Лариса Петровна Бокун (1926–2014), Елена Дмитриевна Новикова-Белова (1947), Людмила Александровна Русак, Мария М(?) Шаколина]. 1971. Холст, масло. 139х120 см

Леонид Александрович Дударенко. 1930. Групповой портрет фехтовальщиков: заслуженный мастер спорта СССР Виктор Александрович Сидяк (1943), мастер спорта СССР международного класса Сергей Яковлевич Приходько (1947), заслуженный тренер СССР Александр Леонидович Фель (1935–2004). 1975. Холст, масло. 140х149 см

Исаак Аронович Давидович. 1911–1993. Хоккеисты. 1975. Холст, масло. 130х160 см

Игорь Владимирович Григорович. 1936–1986. Защитник. [Портрет ветерана белорусского футбола Эдуарда Дмитриевича Зарембо (1937–2012). 1975. Холст, масло. 169,6х120 см

Виктор Викторович Немцов. 1941. Борьба сумо. 1992. ДВП, масло. 74х91 см

Андрей Михайлович Заспицкий. 1924. Гимнастки. 1971. Алюминий. 38х41х20 см

Владимир Антонович Булыга. 1936–2009. Водные лыжи. 1971. Алюминий, дерево. 40x42x26 см

Виктор Иванович Ждан. 1918–1978. Прорыв. 1961. Бумага, акварель, гуашь. 27,5х45 см

Виктор Иванович Ждан. 1918–1978. Фехтовальщики. 1960. Бумага, акварель, гуашь. 27х42 см

Виктор Иванович Ждан. 1918–1978. Опасный прорыв. Из серии «Белоруссия спортивная». 1963. Бумага, уголь, сангина. 60х78 см

Подготовила Анастасия Карнейко, старший научный сотрудник отдела современного белорусского искусства.

Сохранить

Вернуться >>