Национальный художественный музей присоединится к Культурной программе II Европейских игр 2019 года

Масштабный выставочный проект «Гульні. Игры. Games», который откроется в Национальном художественном музее в Ночь музеев 18 мая, станет одной из наиболее ярких экспозиций в рамках Культурной программы II Европейских игр 2019 года.

Торжественное открытие выставки состоится 18 мая в 20.00.

Спорт в искусстве – тема вечная и неизбывная. Со времен античности традиции честныхспортивных состязаний по незыблемым правилам, культ совершенного, физически развитого тела были предметами интересов художников. Возрожденная в начале ХХ века спортивная тематика актуальна и в современном искусстве. Выставка предлагает зрителю проследить широкую полифонию эмоций спортивных состязаний: трудность и драматизм борьбы и моменты чистых побед, эмоциональные взрывывосторга в ликующей толпе стадиона и захватывающие моменты матчей и тренировок, с азартом играющих детей и подростков и командный дух массовых соревнований, стремительность и энергию спорта, выраженных в символических композициях.

Экспозиция разместится на первом этаже главного корпуса музея и объединит коллекции Национального художественного музея, «Галереи ХО» и частных коллекций. Она будет охватывать произведения разных видов искусства как белорусских мастеров старшего поколения Ф. Барановского, Л. Дударенко, И. Власова, Б. Казакова, А. Волкова и др., так и современных художников – Т. Радивилко, В. Альшевского, Т. Кондратенко, К. Хлопова.

Кураторами выставки выступят:

Екатерина Изофатова, кандидат искусствоведения, заведующий отделом современного белорусского искусства;

Дмитрий Солодкий, старший научный сотрудник отдела современного белорусского искусства.

Выставка продлится с 19 мая по 30 июня.

Справочно:

Культурная программа II Европейских игр стартовала с 1 мая 2019 года и включает в себя лучшие культурные события, которые будут проходить по всей стране в мае июне 2019 года.

Культурные мероприятия во время Игр пройдут на нескольких десятках площадок г. Минска. Уже задействовано более 40 учреждений культуры г. Минска, из них более 20 музеев, 5 театров. Привлечены лучшие творческие коллективы, музыканты, артисты. Множество мероприятий пройдет на городских площадках.

Подробнее о Культурной программе II Европейских игр