Масштабная выставка произведений Израиля Басова «Премудрость построила себе дом…»
16.08 - 16.09.2018 (работа выставки продлена до 23 сентября)

Ретроспективная выставка произведений Израиля Басова «Премудрость построила себе дом…», приуроченная к 100-летию со дня рождения мастера, ставшего классиком белорусского искусства ХХ века.

Слова притчи, взятые в качестве названия юбилейной выставки, как нельзя точно характеризуют жизнь и творчество художника. Басов во всех смыслах этого слова построил свой художнический дом. Строгий и тонкий мастер, стоявший особняком среди поколения белорусских художников второй половины ХХ века, он в противовес официальным приоритетам сумел сохранить верность собственной творческой позиции и создать свой выразительный и узнаваемый стиль.

Искусство Басова еще при жизни вызывало много споров. Несмотря на членство в Союзе художников БССР, долгие годы мастер был обречен на творческое одиночество. Формальная смелость его живописи, освобождение от социальной дидактики соцреализма обусловили его крайне скупую выставочную судьбу и отсутствие персональных выставок. И только после смерти художника пришло признание его одним из талантливых и ярких мастеров белорусского искусства.

Главным образом, объединяющим в себе практически всю выставку, является дом – устойчивый символ духовного устроения. Обычный блочный дом становится у Басова носителем множества ассоциаций. Это храм, дворец, центр мира и космос. Дома художника разные: большие и яркие, занимающие центральное положение и уходящие вглубь композиции, топографически узнаваемые и абстрагированные. Но все они исполнены значимых смыслов, в них соединилось сакральное и профанное, обыденное и величественное. Для художника дом – это не только функция. Это сакральное пространство и философия жизни.

На выставке будут продемонстрировано более 60 живописных и графических работ из собраний Национального художественного музея Республики Беларусь, Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, фонда Белорусского союза художников, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства, коллекции семьи художника. Многие произведения будут демонстрироваться впервые.

Совместно с фирменным салоном немецких красок Caparol Center мы построим выставку таким образом, что она даст объемное представление о жизни и творчестве художника. Живописные и графические работы дополнят развернутая информационная зона, включающая фотографии и документы, видеоочерк, подготовленный Международным спутниковым телеканалом “Беларусь 24” в рамках программы о современном искусстве «АРТиШОК». Публичная программа в рамках выставки включит в себя экскурсию от куратора и интерактивную программу «Оранжевый дом» для детей младшего и среднего школьного возраста.

Партнер выставки – Caparol Center. Минск, Проспект Победителей, 106

Куратор выставки – Екатерина Изофатова, заведующая отделом современного белорусского искусства

Вернуться >>