Инклюзивный арт-проект "И чувствуя, видеть…"
03.12.2018 - 03.02.2019

Инклюзивный арт-проект создан белорусским художником Василием Зенько в соавторстве с незрячей пианисткой Марией Рудко. В данном проекте гармонично переплелись живопись и литература. Оригинальная идея выставки родилась у Василия еще во время его участия в инклюзивных творческих лабораториях «ИнкАртЛаб», организованных Национальным художественным музеем Республики Беларусь совместно со шведской культурной организацией ShareMusic&Performing Arts.

Экспозиция состоит из семи оригинальных тактильных произведений. Это живописно-рельефные иллюстрации «пунктиров» (коротких стихов лирико-философского содержания) из нового сборника белорусского поэта Алеся Рязанова «Такая і гэтакі: талакуе з маланкайдождж» (2018). Художник выбрал «цветовые» пятистишия и создал своеобразную живописную импровизацию-парафраз с введениемстихов, переведенных на шрифт Брайля (в виде выступающих мазков-точек). Незрячие люди могут читать картины Василия Зенько и «смотреть» их руками. Для зрячих же работыэтого талантливого и креативного художника являют собой гармоничные по цвету произведения с приподнятой рельефной поверхностью плавных линий. Алесь Рязанов, приглашенный на один изперформансов, высоко оценил новаторскую сущность живописно-поэтических сублимаций Василия Зенько, сравнив их с «религиозными мистериями», которые проводил Иисус и пророк Илья для врачевания немощных и оживления мертвых.

Выставка работает до 3 февраля 2019 года.

Василий Васильевич Зенько

Родился в 1977 г. в г. Столбцы (Республика Беларусь).

С 1989 г. живет в г. Минске.

1989–1996 гг. – учился в Белорусском лицее искусств (ныне – Гимназия-колледж искусств имени И.О. Ахремчика).

2006 г. – закончил Белорусскую государственную академию искусств, отделение монументально-декоративного искусства.

С 2009 г. – член Белорусского союза художников.

С 2011 г. – член Белорусского союза дизайнеров.

С 1995 г. участвует в выставках, в т.ч. республиканских и международных.

С 2010 г. является автором и организатором многих персональных и групповых арт-проектов, которые проходят в Беларуси, России и Польше. На сегодняшний день художник реализовал около 20 персональных арт-проектов.

Произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Национальном центре современных искусств (г. Минск, Республика Беларусь), Центре современного искусства (г. Витебск, Республика Беларусь), Музее современного русского искусства (г. Нью-Йорк, США), а также в частных коллекциях Америки, Беларуси, Германии, Норвегии, России, Польши, Турции, Франции.

Вернуться >>