Выставка графики В.М. Звонцова «Очарованный чудом»
27.06. – 29.07.2018.

27 июня в Национальном художественном музее состоится открытие выставки «Очарованный чудом». Графика В.М. Звонцова», организованной совместно Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское» и Национальным художественным музеем Республики Беларусь.

Выставка посвящена творчеству замечательного ленинградского графика, признанного мастера офорта, заслуженного (1978) и народного художника РСФСР (1983) Василия Михайловича Звонцова (1917–1994), и ее цель – показать нерасторжимую творческую и личную связь художника с пушкинскими местами. «Очарованный чудом» – такое определение дал графику поэт Михаил Дудин.

Основная часть экспонатов (около 90) – это работы В.М. Звонцова из собрания Пушкинского заповедника, с которым художника связывало более 30 лет дружбы и сотрудничества. В июле 1965 года он сделал такую запись в Книге почетных посетителей Пушкинского заповедника: «Если верно, что у человека может быть вторая Родина, – так вот она: Михайловское, которому я с восхищением отдаю вторую половину своей жизни». Экспозицию дополняют работы художника из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь.

Благодаря личной дружбе легендарного директора Пушкинского заповедника С.С. Гейченко и В.М. Звонцова в собрании музея появились работы, выполенные на этой земле и большей частью поступившие в дар. Они сформировали иконографическую базу пейзажей пушкинских мест второй половины XX века.

На выставке в тематико-хронологическом порядке представлены все техники, в которых работал мастер: карандаш, уголь, тушь, акварель, офорт, китайская тушь. Здесь отражено его участие в художественном проектировании и оформлении экспозиций и объектов Пушкинского заповедника. С иллюстрациями В.М. Звонцова массовыми тиражами выходили художественные открытки, альбомы, памятки, путеводители по Пушкинскому заповеднику. Результаты преподавательской деятельности художника в Институте им. И.Е. Репина (СПб) представлены созданными им учебниками и работами его учеников, ныне признанных мастеров графики – В.Ф. Алексеева, Е.В. Звонцовой, К.Г. Претро.

С.С. Гейченко писал о друге: «Имя… ленинградского художника-графика В.М. Звонцова навсегда вписано в историю Пушкинского заповедника, поскольку многие его гравюры, офорты стали символами самого пушкинского духа…».

27 июня в 18.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (средокрестие) в рамках открытия совместной выставки «Очарованный чудом». Графика В.М. Звонцова» состоится лекция о жизни и творчестве замечательного ленинградского графика, признанного мастера офорта Василия Михайловича Звонцова (1917–1994). Лекцию прочтут сотрудники Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Выставка будет экспонироваться до 29 июля 2018 г.

Куратор выставки со стороны Национального художественного музея Республики Беларусь – Дарья Бартошук, научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства
(+ 375 17 327 15 07)

Пушкинский заповедник – Георгий Василевич, директор