ЮБИЛЕЙНЫЙ КОНЦЕРТ

19 ноября 2019 года в 18 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится концерт, посвященный трем юбилеям: 80-летию Национального художественного музея Республики Беларусь, 60-летию композитора, исследователя, публициста, музыканта-просветителя Евгения Поплавского и 25-летию Польского Института в Минске.

В программе концерта прозвучат произведения композитора и художника Наполеона Орды (в исполнении народного артиста Беларуси Игоря Оловникова) и Евгения Поплавского.

Музыкальная встреча с Евгением Поплавским – это не только философское размышление над творческим багажом, но и взгляд в перспективу. Музыка Евгения Поплавского наполнена лирической экспрессией и поэтичностью образов, это мир человеческих чувств и духовный необъятный космос. В концерте прозвучат камерно-инструментальные и хоровые произведения композитора, среди них опусы, которые уже являются высокохудожественными образцами современной отечественной музыки, а также прозвучат и премьеры его произведений.

В качестве почетного гостя и дирижера приглашен ректор Краковской академии музыки профессор Станислав Кравчиньски (Польша). Солисты концерта – Александра Иванова (альт), Елена Луферчик (альт), Элеонора Тумас (фортепиано). Среди коллективов – заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы (главный дирижер – Ольга Янум, хормейстер – Дмитрий Хлявич), Концертный хор Минского государственного музыкального колледжа им. М. Глинки (художественный руководитель и дирижер – Алексей Снитко), камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель – Петр Вандиловский).

Немаловажный нюанс юбилейного музыкального мероприятия – возможность услышать произведение Евгения Поплавского на уникальном инструменте (альт), который был изготовлен талантливым белорусским мастером Владимиром Пузыней специально для солистки концерта Елены Луферчик.

Во время концерта будут экспонироваться картины Язепа Дроздовича «Пророк» и Петра Сергиевича «Портрет священника Станислава Гляковского», подаренные композитором Евгением Владимировичем Поплавским Национальному художественному музею Республики Беларусь в 1989 году, а также рисунки Наполеона Орды из фондов музея.

Вход на мероприятие по входному билету в музей.