Совместный творческий проект c Национальным центром художественного творчества детей и молодежи «Дыялог пакаленняў: Мастацтва. Перамога. Жыццё», посвященный 75-летию Великой Победы

В Национальном художественном музее Республики Беларусь реализовывался совметсный творческий проект c Национальным центром художественного творчества детей и молодежи «Дыялог пакаленняў: Мастацтва. Перамога. Жыццё», посвященный 75-летию Великой Победы.

Организаторами проекта выступили: Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальный художественный музей Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

В диалог вступили работы известных белорусских художников (М. А. Савицкого, Л. Д. Щемелева, Л. А. Дударенко, И. В. Ахремчика, М. В. Данцига и др.) из основной экспозиции музея, посвященные Великой Отечественной войне, и детские работы победителей и призеров Республиканского конкурса детского творчества «Салют Победы!», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ярко представлены особенности подачи темы войны профессиональными художниками и детьми, мощно раскрыты темы Родины, матери, героя, детей на войне, тема Победы.

Учащиеся Национального центра и дети – победители Республиканского конкурса детского творчества «Салют Победы!» – читают стихи классиков советской литературы на тему Великой Победы, схожие с художественными образами работ.

Онлайн-презентация проекта