Лекции в рамках "Сентябрьская ночь в Художественном - 2016"

19.00 – 20.00  5-й  зал: Лекция «Искусство как мировоззренческая категория». Читает Алина Стрелковская, искусствовед, научный сотрудник Национального художественного музея

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему то, что принято называть искусством, выглядит именно так, как выглядит? Мы привыкли воспринимать как должное все, что демонстрируют в своих залах музеи и галереи, и не так уж часто задумываемся, почему именно эти предметы важны. Между тем искусство является идеальным зеркалом исторических процессов, отражающим мировоззрение эпохи. В ходе лекции слушатели смогут разобраться, как «читать» художественное произведение в контексте истории и что обычно мотивирует изменения в развитии искусства.

21.00 – 22.00  5-й зал: Лекция «Архетипы коллективного бессознательного в культуре и искусстве». Читает Алина Стрелковская, искусствовед, научный сотрудник Национального художественного музея

В начале XX в. швейцарский исследователь Карл Юнг представил миру теорию коллективного бессознательного, согласно которой продукт той или иной культуры можно проанализировать на предмет наличия в них архетипов – первичных схем образов, заложенных в наследуемых структурах мозга. Рассматривая же через эту оптику мифологию, литературу, изобразительное искусство и даже современный кинематограф, можно прийти к удивительному выводу: в основе их лежат универсальные первообразы. Какие? Об этом можно будет узнать в ходе лекции.