Сборная экскурсия «Лидия Русланова. Судьба коллекции»

20 марта (среда) 2019 года в 16:00 приглашаем на сборную экскурсию «Лидия Русланова. Судьба коллекции».

Судьба коллекции русской живописи заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой - это по-настоящему захватывающая история, тесно связанная с судьбой певицы. Она мечтала создать в своей огромной квартире на Лаврушинском переулке особую ауру – «русский» живописный мир. Картины вдохновляли ее на поиски новых интерпретаций старой русской песни – главной составляющей ее творчества. В 1948 году Русланова была арестована по обвинению в антисоветской пропаганде, и ее собрание русской живописи было передано на хранение в Государственную Третьяковскую галерею.

На кураторской экскурсии 20 марта Надежда Усова, ведущий научный сотрудник приоткроет завесу тайны и поделится остросюжетными историями о пути «арестованной» коллекции в стены Национального художественного музея.

Предварительная регистрация не требуется.

Вход на мероприятие по входному билету в музей или карте гостя НХМ.