Торжественное открытие выставка Иоганна Людвига Блойлера (1792–1850) «Путешествие по Рейну» из собрания Национального музея Лихтенштейна

2 мая 2019 года в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь откроется выставка пейзажной графики Иоганна Людвига Блойлера «Путешествие по Рейну», организованная совместно с Национальным музеем Лихтенштейна при активной поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь и Посольства Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации. В экспозиции будут представлены 40 гуашей, выполненных в первой половине XIX века. Это ответная выставка наших коллег в рамках 300-летия Княжества Лихтенштейн и 80-летия Национального художественного музея Республики Беларусь на выставку белорусских икон XVII–XX вв., которая проходит с 27 марта по 10 июня 2019 г. в Национальном музее Лихтенштейна.

Иоганн Людвиг (Луи) Блойлер (1792–1850) — выдающийся швейцарский художник-пейзажист. Основное его произведение — серия «Путешествие по Рейну». Она состоит из 80 работ, выполненных в технике гуаши, в которых Рейн и его окрестности представлены зрителю на всем протяжении великой реки — от истоков в Швейцарских Альпах до устья в Северном море.

Серия «Путешествие по Рейну» создавалась в период с 1827 по 1842/43 годы, но наброски рейнских пейзажей И.Л. Блойлер начал делать еще в 1817–1818 годах, во время путешествия по долине Рейна. Работы тиражировались в собственном издательстве мастера в цветном и черно-белом исполнении и продавались путешественникам. К папкам с работами прилагались карты Рейна, чтобы путешественникам легче было найти места, представленные художником.

Подробнее о выставке