Фотоотчет. Открытие выставки «Иконопись Беларуси XVII–XIX вв. из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь» в Лихтенштейне

27 марта 2019 года в Национальном музее Лихтенштейна состоялось торжественное открытие выставки «Иконопись Беларуси XVII-XIX вв. из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь». Она была организована Посольством Республики Беларусь в Швейцарской Конфедерации, Национальным художественным музеем Республики Беларусь, Национальным музеем Лихтенштейна и Всехсвятским приходом г. Минска.

Белорусские иконы в Лихтенштейне показаны впервые, поэтому эту выставку можно назвать историческим событием. Представленные экспонаты демонстрируют разнообразие стилей и направлений белорусской иконы – от памятников, сохраняющих византийские традиции, до произведений периода расцвета национальной культуры, эпохи барокко. Они отражают своеобразие национального искусства и демонстрируют значительный вклад белорусского народа в мировую сокровищницу культурных ценностей.

Выставка продлится до 10 июня 2019 г.

Представленные снимки размещены на электронном ресурсе www.exclusiv.li.