Торжественное открытие художественно-исторической выставки, посвященной медицинским сестрам «Миссия милосердия»

С 27 мая по 9 июня в фойе Национального художественного музея в Минске (ул. Ленина, 20) будет представлена художественно-историческая выставка «Миссия милосердия», посвященная медицинским сестрам и приуроченная к 55-летию медико-социальной службы Красного Креста в Беларуси. Организатор мероприятия – Белорусское общество Красного Креста при поддержке Национального художественного музея Республики Беларусь и Республиканской научной медицинской библиотеки.

Деятельность сестер милосердия Красного Креста на территории Беларуси началась еще во второй половине XIX века, – отмечает Генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Ольга Мычко. – C 1930 года Красный Крест начал краткосрочную подготовку медицинских сестер на вечерних и утренних курсах, а с 1936 года были организованы полуторагодичные курсы санитарных инструкторов на базе четырехлетнего образования. К началу Великой Отечественной войны Белорусский Красный Крест подготовил десятки тысяч медсестер. Они помогали больным и раненым на полях сражений, в госпиталях, в партизанских отрядах. В послевоенный период медицинские сестры милосердия Красного Креста стали надеждой и опорой ветеранам и инвалидам войны. В 1964 году была сформирована медико-социальная служба Белорусского Красного Креста, работники которойпо настоящее время ухаживают за одинокими пожилыми и тяжелобольными людьми.

Торжественное открытие состоится в 16:00

Подробнее о выставке