Торжественная передача в дар живописных произведений художника Александра Михайловича Рубца

22 февраля 2019 года в 11.00 в рамках празднования 80-летия Национального художественного музея Республики Беларусь в Белом зале состоится торжественная передача в дар живописных произведений пейзажей «Осетия. Алания. Даргава» и «Вершины Донгуз-Оруна» художника Александра Михайловича Рубца, почетного члена Российской академии художеств, вице-президента Творческого союза художников России по Южному федеральному округу, руководителя Ставропольского регионального отделения Творческого союза художников России – общественной организации, объединяющей пятнадцать тысяч профессиональных художников по всей России.

Александр Михайлович Рубец родился в 1953 году в городе Гродно, Республика Беларусь. Учился в Республиканской школе-интернате по музыке и изобразительному искусству в Минске. Закончил Ленинградское художественное училище им. В. Серова. Награжден золотой и серебряными медалями Российской академии художеств, медалью «Шувалова» Российской академии художеств, медалью «За заслуги перед Академией РАХ», медалью «Леонардо» Союза дизайнеров России, золотой медалью Творческого союза художников России.

Активный участник международных и российских художественных выставок.

Произведения художника находятся более чем в двадцати художественных музеях Российской Федерации, таких как Музей современного искусства (Москва), Музей-крепость «Нарын-Кала» (Дербент), Художественный музей (Ростов-на-Дону), Национальная картинная галерея им. Кадырова (Грозный),

Историко-краеведческий музей им. Шпаковского (Ессентуки), Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова (Пятигорск), Краевой музей изобразительных искусств (Ставрополь), а также в частных коллекциях.