Открытие выставки Николая Мищенко «Дорогою творчества»

26 сентября 2019 в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие персональной выставки Николая Мищенко «Дорогою творчества», посвященной 70-летию художника.

За многолетнюю творческую деятельность Николай Евгеньевич Мищенко обращался к различным жанрам и техникам изобразительного искусства. Художник в технике акварели создает утонченные пейзажи родных мест. Подвластна руке мастера и лаконичность линий рисунка в графических портретах. Восхищают зрителя яркость и насыщенность живописных полотен художника.

Одним из самых любимых сюжетов многих белорусских художников остается пейзаж. Кажется, что в этом жанре уже нельзя сказать ничего нового – поля, ручьи и лесные опушки написаны многократно. Но актуальность пейзажа в современной живописи неслучайна. Большинство людей живут сегодня в городах и нуждаются в образном проникновении в многогранный и безграничный природный мир. Пейзаж помогает расширить горизонты восприятия мира, выводит человека за жесткие рамки монотонных рабочих будней городского офиса.

Особое место в деятельности Николая Мищенко занимает пленэрная работа. В 2003–2010 гг. он стал организатором и участником международных пленэров, посвященных памяти классиков пейзажного искусства В. Бялыницкого-Бирули, В. Цвирко, В. Сидорова. Для создания пленэрных работ Мищенко посетил многие уголки Беларуси, России, Украины: Могилевщину, Минщину, Тверскую область, Зауралье, побережье Черного и Азовского морей. Особую любовь художник питает к своим родным местам, к белорусской глубинке, малой родине.

Представленная в Национальном художественном музее Республики Беларусь выставка работ Николая Мищенко – его творческий путь, свидетельствующий о безграничной увлеченности и преданности мастера своему ремеслу.

Выставка продлится до 27 октября 2019 года.