В Москве пройдёт выставка живописи белорусских художников «Весенняя рапсодия», подготовленная Национальным художественным музеем

Выставка живописи белорусских художников «Весенняя рапсодия» в Деловом и культурном комплексе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации посвящается празднику весны и Международному женскому дню. Представленные произведения художников разных поколений и индивидуальных творческих устремлений отражают авторские секреты и формулы прекрасного в искусстве на современном этапе развития.

Показанные в экспозиции полотна белорусских живописцев передают неповторимый колорит, духовную содержательность и эмоциональность белорусского изобразительного искусства, демонстрируют преемственность классических традиций пейзажной и натюрмортной живописи и национальное своеобразие художественной школы.

Здесь и полные утонченности, чуткости и музыкальности, которых можно достичь в пейзажном искусстве, работы Семена Домарада; и великолепные цветочные жанры Николая Исаенка, повествующие о теплых днях после дождя и тишине деревенского вечера;и полные красочной феерии импрессионистичные натюрморты Марии Исаенок. Об умиротворенности, сосредоточении на внутренней жизни природы расскажет полотно Валерия Шкарубо, фиксирующее момент медитативного забытья, когда кажется, будто время остановилось и проявлена человеческая возможность умения созерцать небо, прислушиваться к звукам леса и видеть глубочайшую тайну бытия.

Полифонизм воплощений представленной темы заканчивается произведениями Владимира Прокопцова, Глеба Отчика, Василия Костюченко. Каждый автор создает свои законы красоты. Однако общим для разных поколений художников является возрастающая роль ассоциативности и метафоричности. Через условное символическое воплощение мира в жанрах натюрморта и пейзажа создается восторженное мироощущение. Гармония природы, ее отражение и перевоплощение – есть главный критерий красоты.

Безусловным мерилом мастерства всегда служит понимание богатства нюансов цвета, динамизм и драматизм линии в картине. Искусство, созданное художником, всегда строится на законах звучащего, мелодичного цвета. Применение этого принципа определяет и индивидуальный характер каждого автора: с какой силой и настроением художник выстраивает холст, показывает нам авторскую манеру, умение передавать цветовое богатство окружающей среды.

Данный выставочный проект – это диалог со зрителем о законах прекрасного на языке искусства, которое способно вдохновлять и пробуждать внутри каждого эстетические чувства.