Выставка фарфора Эмилии Фокиной "Мир фантазий"

Эмилия Александровна Фокина (г.р. 1936)мастер декоративно-прикладного искусства, член Союза художников СССР, член Союза художников Республики Беларусь. Уроженка города Томска, она 1959 году окончила отделение керамики в Одесском художественном училище. Работает в техниках кобальтовой росписи, росписи солями и росписи витражными красками, но любимый материал мастера – фарфор.

На протяжении творческого пути Эмилия Фокина активно участвовала в областных, республиканских, зональных и всесоюзных выставках в городах Краснодар, Архангельск, Ростов-на-Дону, Киров, Мурманск, Москва, Ленинград. Одной из значимых выставок оказалась зональная выставка «Ленинград» 1964 года, где автор была представлена набором «Утро». Участие в этих выставках, для Э. Фокиной имело важное значении, так как давало возможность проявить свое мастерство и на международной арене. Так, художница приняла участие в международной промышленной       выставке в Канаде, Монреаль (1967).

С переездом в Беларусь в 1974 году начинается наиболее плодотворный период в творчестве Эмилии Фокиной. Как и ранее, творческое кредо мастера базируется на глубоком постижении народной культуры. Мастер черпает из нее вдохновения для своего творчества. В это же время помимо творческой деятельности, раскрывается и педагогический талант Э. А. Фокиной. На протяжении двадцати девяти лет она успешно руководила студией «Крыничка» при Республиканском центре народного творчества детей и молодежи.

В керамике Эмилии Фокиной белорусского периода преобладают орнаментальный декор, в который часто вплетаются изобразительные мотивы. Вазы «Праздничная» (1976), «Цвети, родная Беларусь» (1978), «Минск – город-герой» (1982) воплощают собирательный торжественный образ Беларуси. Удачно сочетаются с геральдическим орнаментом городской пейзаж и памятные места Минска в серии блюд «Город мой родной» (1985).

Работая в техниках кобальтовой росписи и росписи солями Э. Фокина декорирует керамические изделия васильками, цветками папоротника, элементами вытинанки. Это можно увидеть в знаковых для автора работах, например, в сервизах для чая «Папараць-кветка» (1985), «Корзиночка» (1985), «Натюрморт» (1985), декоративных вазах «Петушок» и «Синий цветок» (оба – 1978), «Райские птицы» (1985),«Птичий рай» (2000), «Беловежская сказка» (2000) изучила народную роспись по дереву и ткани.

В последние годы Э. А. Фокина увлечена декоративной живописью по фарфору. Особая, поистине виртуозная восприимчивость Эмилии Александровны к народному творчеству проявились в фантастически сказочных композициях, где главная роль принадлежит птицам, животным и растениям. Их реалистичная внешность как бы пропускаются сквозь призму мироощущения и фантазии автора, и выражается в виде диковинных существ.

Яркая, удивительно тонкая по цвету и психологическому настрою большая серия декоративных блюд «Он и Она» (2002–2007) неоднократно экспонировалась на выставках. Данная серия решена в виде разговора молодой пары, что хорошо прослеживается в названии блюд, например, «Привет, дорогая», «Это я, дорогой» и раскрывается в особом, характерном для творчества Эмилии Александровны, изобразительном языке. Особый личностный характер имеет серия декоративных блюд «Мой Эдем», в которой автор остается наедине со своими мыслями и фантазиями о личном «райском месте». При помощи фарфора и росписи витражными красками Фокина изображает, через призму своего мировоззрения райское место, наполненное необычными животными, которых окружают растения.

Иной характер несет серия из шести декоративных тарелок «XXI век» (2014–2016), возникшая как отклик на события мировой истории («Движение времени», «Единство», «Время конфликта», «Стабильность», «Путь к совершенству»). Так, декоративное блюдо из этой серии «Взаимодействие» отображает отношения, родных для Эмилии Фокиной, стран Беларуси и России. Серия блюд «Ассоциации» представляет фантазийных животных, символизирующих понятия «Агрессор», «Пучеглазка», «Лукавый взгляд». Указанные серии Эмилии Александровны Фокиной отличаются четким и изысканным рисунком. В изобразительной манере и цветовых сочетаниях преобладает декоративность.

В каждой серии Эмилии Александровны присутствует ее мнение, ее взгляд и ее ответ на окружающие и волнующие автора события и вопросы. Своими сериями творчеством она создает свой собственныймир. «Мир фантазий» от Эмилии Фокиной  диковинный и необычный, яркий и в то же время приковывающий зрителя взгляд.

Куратор выставки: младший научный сотрудник отдела научно-фондовой работы П. А. Горощеня