Выставка «Аркадий Астапович. К 125-летию со дня рождения»

29 октября в Национальном художественном музее начала работать выставка «Аркадий Астапович. К 125-летию со дня рождения». Мы показываем как эталонные работы художника, так и редко экспонируемые графические листы, созданные мастером с 1915-го по 1940-й год.
Произведения Астаповича составляют «золотой фонд» белорусской графики 1920–1930-х годов. Удивительно, что сохранилось такое количество работ, созданных в межвоенный период. Только в наших фондах их более двухсот!
Экспозиция построена так, чтобы зритель увидел весь путь тонкой и возвышенной души художника, которая вырывалась за пределы углов и прямых линий. Подчеркнутое внимание к растительным мотивам, узорность и силуэтность рисунка, орнаментальную трансформацию натуры и игру контрастов отмечают лучшие работы Астаповича начала 1920-х – середины 1930-х годов.