Презентация альбома белорусского скульптора Сергея Селиханова

1 апреля в 17:00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится презентация альбома одного из наиболее ярких белорусских скульпторов советского времени, народного художника БССР Сергея Селиханова, чьи произведения характеризуют целую художественную эпоху. Альбом «Непокоренный человек» вышел в издательстве «Беларусь».

Прекрасно иллюстрированный альбом носит ретроспективный характер и объединяет произведения художника разных периодов и жанров, находящихся в коллекциях Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Могилёвского областного художественного музея им. П.В. Масленикова, Белыничского районного художественного музея им. В.К. Бялыницкого-Бирули, фондах коллекции Белорусского союза художников и семье мастера.

В альбоме представлено около сотни лучших работ мастера – это не только скульптура, но и живописные и графические работы разных лет. Некоторые работы в издании репродуцированы впервые.

Обширный иллюстративный ряд о творчестве художника дополнен аналитическими статьями белорусских искусствоведов Натальи Шарангович, Бориса Крепака, а также воспоминаниями коллег-художников и близких друзей, сыгравших большую роль в его жизни.

Альбом издан на белорусском, русском и английском языках.

Издание будет интересно как специалистам, так и широкому кругу читателей/зрителей, интересующихся белорусским искусством, и станет для многих подлинным открытием творчества этого замечательного мастера.

Презентация пройдет в залах постоянной экспозиции «Белорусского изобразительного искусства ХХ–ХХI вв.».