Открытие выставки русской и белорусской иконописи XVIII – нач. XX века к 85-летию со дня рождения Митрополита Филарета

21 марта в 16 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь открывается выставка русской и белорусской иконописи XVIII – начала XX века из музейных фондов.* Она приурочена к 85-летию со дня рождения Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси. При его поддержке реализовывались многочисленные программы сотрудничества Белорусской Православной Церкви с рядом государственных учреждений, в том числе в области духовного, морального, эстетического воспитания различных социальных групп белорусского общества. Этой цели служит и предлагаемый вниманию посетителей музея выставочный проект.

Коллекция русской иконописи в собрании Национального художественного музея Республики Беларусь насчитывает около 300 произведений, относящихся к периоду конца XVII – начала XX века. Большинство из них поступило от белорусской таможенной службы, некоторые вывезены музейными экспедициями 1980-х гг., переданы государственными организациями или частными лицами. Специфика формирования коллекции определила превалирование в ней образов, являющихся предметами личного благочестия.

На выставке экспонируется около 60 произведений русской иконописи из музейного собрания, созданных в XVIII – начале XX века. На иконах представлены образы Христа, Богоматери, избранных святых, христианские праздники. В произведениях иконописи XVIII – начала XIX века отразились особенности творчества мастеров русской провинции, в котором архаизирующие тенденции сочетались с приемами реалистического направления и европейского барокко. Ряд старообрядческих произведений ориентированы на образцы дониконовской иконописи и отличаются особой тонкостью художественного языка.

Иконы XIX – начала XX в. демонстрируют разнообразие стилевых направлений. Некоторые из них, происходящие из известных иконописных центров Палеха, Мстеры, Холуя, отличаются высоким уровнем мастерства. Владимирские мастера, творчество которых находилось во взаимодействии с тенденциями, развивавшимися в Москве и Санкт-Петербурге, привлекались к выполнению поступавших оттуда заказов. Интересными примерами могут служить представленные на выставке списки столичных святынь.

Белорусским Экзархатом Московского Патриархата представлены предметы личного благочестия Митрополита Филарета, панагии, посохи и литургические облачения, в том числе митра, выполненная в технике плетения из соломы.

Выставка будет работать в Национальном художественном музее Республики Беларусь по 21 мая 2020 г. по адресу: ул. Ленина, 20.

*Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание на то, что свободный вход на открытие выставки 21 марта осуществляется с 15:30 до 16:30 (в неуказанное время - по входному билету или карте гостя НХМ РБ).

Музей также приглашает всех желающих на концерт, посвященный 85-летию со дня рождения Митрополита Филарета, Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который состоится после октрытия выставки.

Праздничный концерт не состоится!