Выставка «Пейзаж. Мировосприятие»

С 29 июля в Национальном художественном музее Республики Беларусь начинает работу выставка «Пейзаж. Мировосприятие».

Человеку всегда было свойственно всматриваться в мир окружающей его природы. Многообразие и красота естественных ландшафтов издавна привлекали внимание живописцев. Используемый первоначально в качестве фона для изображения тематических сцен, исторических событий и портретов, с XVIвека пейзаж выделился в самостоятельный жанр изобразительного искусства и приобрел популярность среди художников различных стран, школ и направлений.

Не исключением стало и отечественное изобразительное искусство. Для белорусских пейзажей характерно национально-романтическое настроение, лиричность, камерность и созерцательный характер. Во второй половине ХХ века роль этого жанра в белорусском изобразительном искусстве возросла и стала особенно актуальна. Благодаря значительным пластическим и композиционным возможностям, ярким колористическим решениям, художники-пейзажисты отображают на своих полотнах не только всю многогранную красоту природы, но и преподносят зрителю собственную концепцию мировосприятия.

В экспозиции «Пейзаж. Мировосприятие» представлено около 20 живописных работ из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь, созданных во второй половине ХХ века такими мастерами, как Е.Е. Красовский, К.М. Космачев, Н.К. Казакевич, Л.Д. Щемелев и др.Картины небольшого формата позволят зрителю познакомиться с редко выставляемыми экспонатами из фондов музея.

Выставка работает до 27.09.2020

Куратор выставки: Запека Е.Г., младший научный сотрудник выставочного отдела