Представление списка иконы «Рождество Богородицы» сер. XVII века в рамках программы “Вяртанне святыні”

Презентация не состоится!

Мероприятие переносится, дата и время уточняются.

В Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках программы “Вяртанне святыні” состоится представление уникального проекта по воссозданию традиции древней белорусской иконописи. В центре внимания  шедевр сакрального искусства середины XVII века  икона «Рождество Богородицы» малоритского мастера.

Искусство иконописи переживает новый подъем и свое второе рождение. Программа познакомит зрителей с прекрасным образцом белорусской культуры, питая живой интерес современного поколения к своему наследию. Среди них – любители национальных традиций, профессиональные искусствоведы, зарубежные гости, испытывающие неподдельный интерес к белорусской культуре.

Создание копии (списка) иконы «Рождество Богородицы» реализовано иконописной мастерской «Завет» совместно с Национальным художественным музеем Республики Беларусь и приходом церкви Рождества Богородицы д. Ляховцы Малоритского района Брестской области.

В ходе презентации проекта будут представлены этапы создания и реконструкции иконы: изготовление иконной доски, старинная техника резьбы по левкасу, разработка образов с учетом стилевых особенностей белорусской иконописи XVII века, работа минеральными пигментами.

Икона «Рождество Богородицы» малоритского мастера – одно из прекрасных произведений белорусского барокко, выполненное в традициях ренессанса. Она великолепно передает сочетание идеальной и реальной жизни. Композиция этого трогательного произведения – отражение события, знакомого каждой семье, и удивительно глубокое предчувствие великого предзнаменования. Участники действия на иконе – живые люди со своеобразными чертами и характерами, а окружающая обстановка уютна и одновременно торжественна. Идея этого произведения – истинно сущая реальность, свойственная языку иконы.

Во время презентации будут выставлены оригинал и копия знаменитого образа. Программа “Вяртанне святыні” – это встреча творческого наследия древнебелорусской иконописи с современным пониманием его глубины и многогранности.

На открытии мероприятия будут присутствовать организаторы и создатели проекта, искусствоведы, представители иностранных государств и другие почетные гости. В качестве музыкального сопровождения прозвучат средневековые композиции в исполнении лютниста Ильи Кублицкого, музыканта известной группы «Стары Ольса».

Приглашаем всех заинтересованных в изучении и популяризации национальной культуры Беларуси.