Фотоотчёт. Лекция заместителя директора Ветковского музея старообрядчества и народных традиций имени Ф.Г. Шклярова Галины Григорьевны Нечаевой

9 февраля 2020 г. в рамках выставки "Всегда готов, храбрствуя…" состоялась лекция "Художник и образ. Прориси и иконы XVIII–XIX вв." заместителя директора Ветковского музея старообрядчества и народных традиций имени Ф.Г. Шклярова, заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Галины Григорьевны Нечаевой.

Собравшиеся зрители получили исчерпывающую информацию о ветковской школе иконописи и прорисях – ее неотъемлемой части. В музее хранится уникальная коллекция этих подготовительных рисунков-образцов, на основе которых создается икона. Даже название выставке дали строки из молитвы Ангелу Грозному, написанной на обгорелом листке XVII в. с прорисью архангела Михаила-воеводы.

Ветка, достигнув расцвета в XVIII в., славилась далеко за своими пределами мастерами-иконописцами. Она вдохновила появление в будущем иных локальных иконописных школ «по всему старообрядческому миру», куда мигрировали местные мастера, куда они  перевозили готовые произведения сакрального искусства.

Зрители узнали об особенностях иконографии ветковских образов, истории собирания коллекции, ее изучения и реставрации на современном этапе. Галина Григорьевна Нечаева, одна из создателей музея, и директор Ветковского музея Петр Михайлович Цалко ответили на многочисленные вопросы собравшихся и поблагодарили зрителей за искренний интерес к древнему искусству иконописания.