День города в Художественном

Приглашаем вас провести День города в Национальном художественном музее Республики Беларусь 12 сентября с 11.00 до 19.00.

Впервые вашему вниманию будет представлена занимательная экскурсия «Минск в Музее». Ее автор – научный сотрудник Артем Лапицкий – проведет две сборные экскурсии в 12.00 и в 16.00.

Экскурсия «Минск в Музее». Минск, каким мы его знаем сегодня, уже совсем не такой, как 50, 100 лет назад и уж тем более несколько веков тому. Путь от южного форпоста Полоцкого княжества до столицы независимой Беларуси он прошел витиеватой походкой. Как самый настоящий «модник», город примерял на себя различные архитектурные стили, обзаводился техническими новшествами своего времени и отправлялся в светлое будущее, где снова и снова получал удары истории. Сегодня эти шрамы зияют через отреставрированные фасады, предметы древности и архивные фотографии.

Живописные полотна, скульптуры и графические листы из коллекции музея хранят в себе немало намеков на события прошлого, которое сформировало современный Минск таким, каким мы его знаем сейчас. Что общего у первой минской Рисовальной школы и универсама «Центральный»? Как здание Белгосцирка оказалось на том месте, где мы его сейчас видим? Какие отпечатки прошлого остались на картинах Валентина Волкова и Мая Данцига, но не вписались в скайлайн современного города? На эти и многие другие вопросы вы сможете найти ответы, посетив экскурсию «Минск в Музее».

Также гости музея смогут посетить следующие выставки: «Раз, два, три, четыре, пять – я иду тебя искать!», «Малая родина – большая земля», «Пейзаж. Мировосприятие», «Немецкая живопись и гравюра XVII – начала XX века из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь».

Вход на все мероприятия и выставки по входному билету в музей (8 рублей для взрослых, 4 рубля для учащихся).