Открытие выставки «Бог крестьянский, христианский. Бабичская икона»

20 января 2014 года в 17.00 в Малом зале Национального художественного музея Республики Беларусь состоится торжественное открытие выставки «Бог крестьянский, христианский. Бабичская икона», которая представляет собой итог совместного проекта двух музеев Гомельщины – Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г. Шклярова и Чечерского историко-этнографического музея.

Целью сотрудничества стали изучение и демонстрация для широкого круга любителей искусств уникального явления национальной культуры – бабичской народной иконописи, органично сочетающей западные влияния и глубинную архаику земледельческого образа. Важную роль исполнили в этом взаимном обогащении культур народные мастера – иконописцы Гомельщины. Именно в деревне Бабичи Чечерского района Гомельской области жили и творили ещё в конце ХХ века последние мастера известной крестьянской династии иконописцев – Владимир и Гавриил Гераковы.

На выставке представлено 38 произведений на самые разнообразные сюжеты: «Коронование Богоматери», «Преображение», «Чудо Георгия о змие» и др.

Работа выставки планируется по 27 февраля 2014 г.