Калядны канцэрт народного фольклорного ансамбля “Тутэйшая шляхта”

19 января 2014 г. в 14.00 Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает всех желающих на яркий, костюмированный Калядны канцэрт” народного фольклорного ансамбля “Тутэйшая шляхта”.

Ансамбль “Тутэйшая шляхта” был создан в 1992 году при Белорусском государственном университете. Участниками ансамбля являются преподаватели, сотрудники и студенты университета. Несмотря на то, что ансамбль достаточно молод, он принимал участие в многочисленных концертах как на родине, так и за рубежом. В 1994 году коллектив стал дипломантом Республиканского конкурса в Поставах, в 1996 году – лауреатом Национального фестиваля белорусской басни за лучшую интерпретацию басни, в 1998 году – дипломант телевизионного фестиваля народного творчества “Золотые ключи”. “Тутэйшая шляхта” неоднократно выезжала в Польшу, Норвегию, Эстонию. В 1999 году ансамбль был участником Международного фестиваля “Экофолк-99” в Харькове, где получил диплом. Репертуар коллектива в настоящий момент насчитывает более 50 произведений и состоит в основном из белорусских народных песен. Особое внимание уделяется возрождению и популяризации малоизвестных и забытых белорусских песен, музыки, когда-то популярной в окружении белорусской шляхты. Кроме того, концертные программы включают в себя и некоторые русские народные, украинские, а также авторские песни. Ансамбль стремится к мягкой, лирической, интеллигентной манере исполнения, пользуется широкой популярностью среди творческой интеллигенции Беларуси. В 2000 году ансамблю “Тутэйшая шляхта” присвоено звание “Народный”.

Художественные руководители и основатели Леонид и Анатолий Махначи.

Вход по билетам в музей