С 24 октября 2019 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь начнет работу Международный выставочный проект «Надя. К 115-летию со дня рождения Надежды Ходосевич» из частных собраний Франции и коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь.

...Международный выставочный проект «Надя. К 115-летию со дня рождения Надежды Ходосевич» призван стать масштабным культурным событием и познакомить белорусского зрителя как с творчеством известной художницы, так и с ее подвижнической деятельностью в сфере популяризации мирового искусства. В экспозиции будет представлено более 50 произведений (живопись, гуаши, рисунки, литографии и шелкографии) из французских частных собраний, в том числе наследников художницы, и из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь.

Экспонаты позволят разносторонне представить творчество Надежды Ходосевич, осветить его различные стилистические этапы и жанровое разнообразие, а также продемонстрировать гражданскую позицию художницы. Часть экспозиции составят произведения Фернана Леже и Пабло Пикассо, подаренные музею Надеждой Петровной Ходосевич-Леже.

Продолжая многолетнюю традицию партнерства, Международный выставочный проект «Надя. К 115-летию со дня рождения Надежды Ходосевич» поддерживает Посольство Франции в Республике Беларусь.

Выставка будет работать до 24 ноября 2019 года.