12-13 марта 2019 года на базе Национального художественного музея Республики Беларусь и Музея “Замковый комплекс “Мир” состоится Международная научно-практическая конференция “Реставрация историко-культурных ценностей: современное состояние и перспективы развития”. В конференции примут участие художники-реставраторы, исследователи, фондовые работники из Беларуси, России, Литвы и Украины. Это первый подобный специализированный форум в нашей стране.

С ростом внимания к проблемам сохранения историко-культурного наследия в Беларуси  возрастает значение довольно редкой, но чрезвычайно важной профессии реставратора. Именно реставрационная проблематика станет основной на время работы конференции. По итогам конференции планируется издать сборник материалов, который будет важным подспорьем для белорусских художников-реставраторов.