Фотоотчёт. Юбилейный концерт

19 ноября 2019 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся концерт, посвященный трем юбилеям: 80-летию Национального художественного музея Республики Беларусь, 60-летию композитора, исследователя, публициста, музыканта-просветителя Евгения Поплавского и 25-летию Польского Института в Минске.

В программе концерта прозвучали произведения композитора и художника Наполеона Орды (в исполнении народного артиста Беларуси Игоря Оловникова) и Евгения Поплавского.

В качестве почетного гостя и дирижера был приглашен ректор Краковской академии музыки профессор Станислав Кравчиньски (Польша). Солисты концерта – Александра Иванова (альт), Елена Луферчик (альт), Элеонора Тумас (фортепиано). Среди коллективов – заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы (главный дирижер – Ольга Янум, хормейстер – Дмитрий Хлявич), Концертный хор Минского государственного музыкального колледжа им. М. Глинки (художественный руководитель и дирижер – Алексей Снитко), камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки (художественный руководитель – Петр Вандиловский).

Во время концерта экспонировались работы Язепа Дроздовича «Пророк» и Петра Сергиевича «Портрет священника Станислава Гляковского», подаренные композитором Евгением Владимировичем Поплавским Национальному художественному музею Республики Беларусь в 1989 году, а также рисунки Наполеона Орды из фондов художественного музея.

Фото: Алексей Казнадей