Фотоотчёт. Встреча с коллекционером Владимиром Богдановым

17 февраля 2019 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках выставки «Графика Германа Штрука» состоялась встреча с владельцем экспонатов выставки, коллекционером Владимиром Анатольевичем Богдановым.

Встречу открыл генеральный директор музея Владимир Иванович Прокопцов. Владимир Богданов рассказал о событиях Первой мировой войны на территории Беларуси и о том, как была собрана выставленная в музее коллекция, а также представил публике свою книгу «Битва у Нарочи. 1916». Затем публика ознакомилась с экспозицией выставки. Осмотр экспозиции сопровождался комментариями Владимира Богданова и куратора выставки, научного сотрудника музея Франца Корзуна.

Владимир Анатольевич Богданов – журналист, историк, фотограф, коллекционер. Более десяти лет занимается изучением событий Первой мировой войны на территории Беларуси. Автор ряда книг, статей и выставок, посвященных этой теме. Книга «Битва у Нарочи. 1916» признана на Международной книжной ярмарке лучшей книгой Беларуси в своей номинации. Собрал значительную коллекцию оригинальных материалов по истории Первой мировой войны.

Основу выставки, представленной в Национальном художественном музее, составляют 50 графических произведений немецкого художника Германа Штрука. Работы были созданы на территории Беларуси, Литвы и Латвии во время Первой мировой войны, когда Штрук служил в германской армии на Восточном фронте.

31 января 2019 года Владимир Богданов передал в дар Национальному художественному музею Республики Беларусь графический портрет Марка Шагала работы Германа Штрука, представленный на выставке. Портрет был создан в Берлине в 1922 году, когда Шагал обучался у Штрука техникам офорта и литографии.

Выражаем искреннюю благодарность всем гостям музея, принявшим участие во встрече!