Фотоотчёт. Торжественные мероприятия приуроченные празднованию 80-летнего юбилея музея

24 января 2019 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялся ряд торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летнего юбилея музея. Именно в этот день – 24 января 1939 г. – постановлением Совета Народных Комиссаров БССР в Минске была создана Государственная картинная галерея.

По улице К. Маркса, 29, в котором первоначально размещались залы галереи, была установлена и открыта мемориальная доска. Состоялась презентация гимна Национального художественного музея Республики Беларусь (слова – А.А. Легостаева, музыка – А.И. Безенсон) в исполнении Концертного хора Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки (руководитель – А. Снитко, концертмейстер – А. Голенкова) и презентация документального фильма «Дом, в котором живет искусство» (режиссер – А. Бобкова, телеканал «Беларусь 3»). Прошло открытие выставок «Открытие настоящего», приуроченной к 80-летию Национального художественного музея Республики Беларусь и «Живописные мелодии», приуроченной к 100-летию со дня рождения народного художника Республики Беларусь Раисы Кудревич (1919–2000) и заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Валерианы Жолток (1919–2000).