Фотоотчёт. Торжественное открытие международного выставочного проекта «Надя. К 115-летию со дня рождения Надежды Ходосевич»

23 октября 2019 года в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Надя. К 115-летию со дня рождения Надежды Ходосевич» из частных собраний Франции и коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь.

В мероприятии приняли участие: Вечер Сергей Владимирович – заместитель генерального директора Национального художественного музея Республики Беларусь; Дидье Канесс, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Беларусь; Николя Тенье, внук Надежды Петровны Ходосевич-Леже, коллекционер (Французская Республика); Жан Дескуб дю Шатене, владелец Музея-фермы Фернана Леже в Лизоре (Нормандия), научный руководитель Комитета Леже (Париж), коллекционер (Французская Республика); Эмар Дескуб дю Шатене, издатель, коллекционер, автор книги «Надя Леже – необыкновенная история женщины в тени» (Французская Республика).

С экспозицией выставки гостей познакомила куратор выставочного проекта со стороны Национального художественного музея Республики Беларусь Светлана Ивановна Прокопьева, зав. отделом русского и зарубежного искусства.

Международный выставочный проект «Надя. К 115-летию со дня рождения Надежды Ходосевич» из частных собраний Франции и коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь будет экспонироваться в Национальном художественном музее Республики Беларусь до 24 ноября 2019 года.