Фотоотчёт. Празднование 80-летнего юбилея Национального художественного музея Республики Беларусь

4 ноября 2019 года состоялось празднование 80-летнего юбилея Национального художественного музея Республики Беларусь. В средокрестии нового корпуса музея собрался коллектив учреждения, ветераны музея, партнеры, представители Министерства культуры Республики Беларусь и иных организаций.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь М.В. Рыженков вручил приветственный адрес и цветы от имени Президента Республики Беларусь, прозвучали слова поздравления от Министра культуры Республики Беларусь Ю.П. Бондаря, а также состоялось вручение наград сотрудникам музея.

За значительный личный вклад в возвращение историко-культурных ценностей в Республику Беларусь нагрудным знаком был награжден А.А. Нажескин, Почетный консул Республики Беларусь в г. Лозанне (Швейцарская Конфедерация).

В церемонии гашения памятной юбилейной марки в честь 80-летия Национального художественного музея участвовали первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь М.В. Рыженков, Министр культуры Республики Беларусь Ю.П. Бондарь, Министр связи и информатизации Республики Беларусь К.К. Шульган, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь В.И. Прокопцов.

Музыкальным подарком стало исполнение гимна Национального художественного музея Республики Беларусь Концертным хором Минского государственного музыкального колледжа имени М.И. Глинки.

Со словами поздравления выступили Председатель Центрального комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Т.В. Филимонова и председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Г.Б. Давыдько, директор Музея «Замковый комплекс «Мир» А.Ч. Лойко и генеральный директор Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины С.А. Стрельникова.

Украсили вечер музыкальные выступления лауреатов республиканских и международных конкурсов Богдана Бабича, Марианны Бабич, Софии Ткаченко и музыкальные номера от Белорусского государственного университета культуры и искусств в исполнении Кристины Каминской и Cветланы Васильевой.

В соответствии с музейной традицией – помнить обо всех бывших сотрудниках и все юбилеи отмечать вместе с ними – самые маленькие музейщики, воспитанники студии «В гости к Тюбику» подарили свои рисунки и цветы ветеранам музея.

Движение в будущее невозможно без соответствующей инфраструктуры и выставочных площадей. Слово было передано генеральному директору ОАО «Стройтрест №7» г. Минска Б.М. Шерману, благодаря плодотворной работе которого идет активное строительство музейного квартала.

Национальный художественный музей на протяжении многих лет активно сотрудничает с православными и католическими конфессиями Беларуси. Совместно с ними был совершен ряд выдающихся духовных проектов, вызвавших широкий резонанс в обществе и имевших большое значение для развития национальной культуры далеко за ее пределами.

Ведущие пригласили к микрофону протоиерея Ф.П. Повного, настоятеля прихода храма в честь Всех Святых г. Минска. Настоятель вручил памятные медали сотрудникам музея за подвиг – строительство храма.