Проект "Наши коллекции"

27 января 2011 года в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь в рамках проекта «Наши коллекции» состоится торжественное открытие выставок «Искусство Узбекистана из собрания НХМ РБ» и «Русская жанровая живопись XIX – первой четверти XX века».

Искусство Узбекистана из собрания НХМ РБ.

Средняя Азия – край легендарных событий, высоких культур древних царств, знаменитых мыслителей и художников, которые оставили значительный след в мировой истории. Самарканд, искусство мастеров которого представлено на выставке, – один их древнейших среднеазиатских городов, столица  Согдианы, богатый торговый и ремесленный центр на «шелковом пути».

На выставке представлены произведения мастеров Самарканда и Бухары: керамическая посуда и глиняная игрушка, вышитые ковры сюзани, а также искусство бухарского золотого шитья.

Работа выставки планируется до 5 марта 2011 года.

Русская жанровая живопись XIX – первой четверти XX века

В экспозиции представлены произведения таких известных художников, как Виктор Васнецов, Константин и Владимир Маковские, Абрам Архипов, Кирилл Лемох, Борис Кустодиев.

Это выставка из фондов музея позволяет более широко познакомиться с богатейшим собранием русского искусства в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Работа выставки планируется до 31 января 2011 года.