К 275-летию Д. Левицкого. Виртуальная выставка произведений.

На сайте НХМ РБ открылась новая виртуальная выставка, посвящённая творчеству выдающегося русского живописца второй половины XVIII века Дмитрия Григорьевича Левицкого (1735–1822).

В творчестве Левицкого екатерининская эпоха «оживает»: запечатленные кистью великого мастера, перед нами предстают его современники… Каждый изображенный человек для художника – целый мир, который он изучает с любопытством ученого и пылкой любовью живописца.

… Все дальше уходит от нас XVIII век – блистательный и трагический, любознательный и энергичный, век Вольтера и Бомарше, Моцарта и Ватто. Уходит и… остается с нами – в великолепных творениях прославленных мастеров искусства. Достойное место среди них занимает русский художник Дмитрий Григорьевич Левицкий, угадавший подлинную красоту «естественного» человека в красоте внутренней. Подробнее