Национальный художественный музей: история и современность

25 января в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественный вечер «Национальный художественный музей: история и современность».

В программе: пресс-конференция по случаю презентации 30-тысячного экспоната, которым стали «Царские врата», выполненные в технике соломоплетения Л.М. Лось; презентация фильма о музее «Прикосновение» производства РУП «Белорусский видеоцентр» (реж. Александр Анисимов, авторы сценария: Нелли Кривошеева, Александр Демьянков) и нового мультимедийного диска «Нацыянальны мастацкі музей Рэспублікі Беларусь. З гісторыі даваенных збораў. Страты і вяртанне», в котором опубликовано около 20 аналитических статей, порядка 300 страниц оцифрованных архивных документов и фотографий, а также более 200 произведений из собрания музея. Это уникальный диск, в котором собрано максимальное количество допущенных к публикации документов об истории создания, разграбления и возвращения из небытия Государственной картинной галереи БССР. Это крупный научный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и Национального архива Республики Беларусь.