Василий Сумарев. Учитель и ученики

15 января 2010 года в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки «Василий Сумарев. Учитель и ученики».

Василий Сумарев – один из самых известных художников своего поколения, которое в 1960-е гг. именовалось молодым, но и теперь ещё не старейшее как по возрасту, так и по образу жизни и искусству.

Ученик целого соцветия незаурядных и очень разных художников, современник трагических, ярких, выдающихся, судьбоносных событий истории и культуры, наделённый несомненным талантом, Сумарев сразу вошёл в белорусское искусство.

И ещё одна “глава” деятельности Василия Фёдоровича Сумарева, которая продолжалась 25 лет, – педагогика. Можно рассуждать о взаимовлияниях творчества художника и его воспитанников, но лучше увидеть их на уникальной выставке “Учитель и ученики”.

Работа выставки продлится до 15 февраля 2010 года.