Визит Жореса Алфёрова

25 января 2009 года состоялся визит в Национальный художественный музей Республики Беларусь известного физика, академика Российской Академии наук, лауреата Нобелевской премии 200 года Жореса Ивановича Алфёрова с супругой. Уроженец Витебщины, Жорес Алфёров после окончания войны учился в средней школе № 42 г. Минска . Среди выпускников этой школы, кроме Жореса Алфёрова были известные художники – выпускники Ленинградской Академии художеств и архитекторы, например Вольмен Николаевич Аладов. Жорес Иванович и не подозревал, приходя в музей молодым человеком в 1960-е годы, какую роль сыграла мать его одноклассника - директор музея Елена Васильевна Аладова - в формировании коллекций художественного музея в Минске. “Сейчас музей неузнаваем”, - сказал знаменитый физик.- Я горжусь, что белорусы, мои земляки, имеют такие художественные сокровища”. Книга почетных посетителей музея пополнилась автографом всемирно известного физика.