Молодежная акция «Татьянин день»

25 января 2009 года в Национальном художественном музее в 17.00 впервые пройдет молодежная акция «Татьянин день», посвященная неофициальному празднику студентов – началу каникул.

Цель акции – привлечение студенческой молодежи в Национальный художественный музей, знакомство с выставками и экспозициями музея. В этот день Национальный художественный музей объединит студентов разных ВУЗов и станет приютом студенческого творчества и веселья.
История праздника своими корнями уходит в III век нашей эры и связана с великомученицей римлянкой Татьяной, погибшей за христианскую веру. Покровительницей русских студентов она стала случайно. Именно 25 января 1775 года, в день святой Татьяны, был подписан указ об основании Московского университета и освящен храм при нем в честь святой Татьяны. С той поры святая стала почитаться покровительницей студентов, а день 25 января, с которого начинались студенческие каникулы, стал веселым студенческим праздником. Студенческая братия устраивала широкие гуляния более ста лет назад и в XXI веке предпочитает отмечать свой праздник шумно и весело. Празднование Татьяниного дня в прошлые времена начиналось с богослужения. За ним следовал торжественный акт с вручением дипломов и наград лучшим студентам, а вечером устраивали концерт с участием артистов и бал, который затягивался далеко за полночь.

Национальный художественный музей поздравляет всех студентов с успешной сдачей сессии и долгожданными каникулами и приглашает провести вечер Татьяниного дня в теплых музейных залах.

В программе вечера будут представлены:

концерт, подготовленный студентами Белорусской государственной академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусской академии физической культуры;

показ дизайнерской моды студентов-модельеров Белорусского государственного университета культуры и искусств;
выступление известного белорусского певца Петра Елфимова, получившего право представлять Беларусь на международном европейском конкурсе «Евровидение»;

выставка произведений белорусской художницы Ларисы Журавович;

презентация печенья «Для Танюши» кондитерской фабрики «Слодыч».

Для Татьян всех возрастов вход бесплатный!

Татьяне, родившейся 25 января, в Татьянин день, белорусская художница Лариса Журавович подарит свою картину.