200-летие И.Ф. Хруцкого

8 февраля 2010 года в 17.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится торжественный вечер, посвящённый 200-летию со дня рождения прославленного белорусского живописца XIX столетия Ивана Фомича Хруцкого.

В программе вечера:
- презентация Министерством связи и информатизации РБ памятного конверта с маркой к юбилею художника;
- презентация Национальным банком РБ серебряной монеты, выпущенной к юбилею художника;
- открытие выставки произведений Ивана Фомича Хруцкого из коллекции музея;
- открытие выставки произведений живописи правнучки художника Ядвиги Мациевской (1916-1996);
- презентация произведений медальерного искусства художника Алеся Шатило, посвящённых И. Хруцкому.

В торжественном вечере примет участие ансамбль солистов «PREMiER»: скрипка – Анжелика Хрекова (лауреат международного конкурса г. Кремона, Италия), гобой – Сергей Тумаркин (лауреат национального конкурса Республики Беларусь), виолончель – Татьяна Пшонь (лауреат международного конкурса г. Лос-Анджелес, США).

Пресс-конференция состоится в 16.00