ВОСТОЧНАЯ НОЧЬ

16 МАЯ 2009 г. с 19.30. до 00.00 Национальный художественный музей Республики Беларусь приглашает минчан и гостей столицы на «ВОСТОЧНУЮ НОЧЬ» (акция осуществлена при финансовой поддержке Генерального партнера музея – ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани»).

Для европейцев Восток априори под покровом тайны, и каждая попытка её совлечь заведомо обречена на провал, ведь «понимание» Востока европейцем – не более, чем иллюзия, рефлексия, инсинуация, или же УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА.

Кураторы акции «Ночь музеев-2009» в Национальном художественном музее Республики Беларусь предлагают гостям музея ПОИГРАТЬ в Восток, тот, что занимает грёзы, тот, который алеет в сердцах.

Посетители акции, которые придут в музей в традиционных цветах Востока КРАСНОМ или ЗОЛОТОМ, получат право на бесплатный вход.

Кроме собственно экспозиционных проектов важной частью «Восточной ночи» в НХМ РБ станет её театрализовано-музыкальное действо «КАЛЕЙДОСКОП ВОСТОЧНЫХ ГРЁЗ», которое в режиме non-stop представит гостям музея искусство каллиграфии и оригами, инсталяции и перформанса, sand-art.

Женское начало – таинственное и непредсказуемое – в акции «Ночь музеев» воплотят танцевальная группа «CUBA», «живые скульптуры» школы моделей «ДзіКаVаТа». Образы пустыни, загадки Запретного города, миражи минаретов обретут новое звучание в песне песков композиций sand-art в исполнении Александры Конофальской.

В рамках акции «Ночь музеев» также будут объявлены победители конкурса «Свадебная фотография в НХМ РБ» на призы туристической компании «ПОДЕВЮС», интернет-магазина цифровой техники FLASHKA.BY и кафе «БУЛЬБЯНАЯ».

Кураторы акции:
Ирина Скворцова, кандидат искусствоведения, заведующая отделом научно-просветительской работы НХМ РБ
Захар Дудинский, арт-менеджер НХМ РБ
Тел. 227-45-62

Генеральные информационные партнеры проекта – Интернет-портал OPEN.BY, Интернет радиостанция @plusрадио, AFISHA.TUT.BY