Романтика славянских земель

15 мая в 17 часов в Национальном художественном музее Республики Беларусь состоится открытие выставки народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР и международной премии им. М.А. Шолохова, действительного члена Российской Академии художеств Петра Оссовского «Романтика славянских земель», посвященная 65-ой годовщине освобождения Беларуси от фашистских захватчиков.

Петр Оссовский – один из ведущих мастеров «сурового стиля», ярчайшего направления в советском изобразительном искусстве 60-х годов ХХ века. Для творчества художника всегда было характерно романтическое восприятие будничных явлений современной действительности, динамика композиции, строгость колористических решений.

Как дань глубокого уважения к многострадальному народу Беларуси Петр Павлович Оссовский преподнес в дар Национальному художественному музею Республики Беларусь живописное полотно «Благовест».

Пресс-конференция по случаю открытия выставки состоится в 16.00

Работа выставки продлится до 15 июня 2009 года.