Договор с Российской государственной библиотекой

Национальный художественный музей Республики Беларусь (НХМ РБ), в лице директора Владимира Ивановича Прокопцова и Российская Государственная библиотека (РГБ), в лице генерального директора Виктора Васильевича Федорова подписали договор о сотрудничестве. В целях развития связей между НХМ РБ и РГБ и содействия культурному обмену между Республикой Беларусь и Российской Федерацией стороны будут осуществлять сотрудничество по обмену всех видов документов без ограничения тематики и типов носителей, обмену опытом и научными достижениями в областях, связанных каталогизацией и комплектованием, библиографической и информационной деятельностью, сохранностью и консервацией, автоматизацией и др. Так же будет интересна разработка совместных проектов: это программы сохранения рукописных и печатных памятников, являющихся общими для истории культуры Беларуси и России, изучение русских и белорусских изданий XVI – начала XX в., картографических материалов, обмен выставками.