Коллектив НХМ РБ поздравляет!

Коллектив Национального художественного музея Республики Беларусь поздравляет Владимира Ивановича Прокопцова, который за большой личный вклад в развитие белорусско-российских культурных отношений был избран почетным членом Российской Академии искусств. Желаем ему дальнейших творческих успехов!

Старейшее государственное учреждение России – Российская академия художеств отмечает свой 250-летний юбилей. Торжества по случаю этой знаменательной даты проходят в течение всего нынешнего года не только в России, но и во многих странах мира, однако основные празднества состоялись в Москве именно 15 июня 2007 года.

Юбилейные мероприятия начались в полдень в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, где состоялась презентация уникального юбилейного издания, посвященного истории воссоздания храма, ведущую роль в которой сыграла Академия художеств. Затем здесь же прошло торжественное общее собрание академии с участием представителей государственных и творческих организаций России, дипломатического корпуса, международных организаций, а также зарубежных гостей. На юбилейном собрании состоялась торжественная церемония посвящения в академики новых членов Российской академии художеств. В их числе был и директор Национального художественного музея Беларуси Владимир Прокопцов. Такой чести он удостоен за внесенный им вклад в развитие культурного сотрудничества Беларуси и России, а также организацию ряда совместных художественных проектов.

Из Храма Христа Спасителя торжества переместились в Центральный выставочный зал «Манеж», где открылась масштабная ретроспективная юбилейная выставка. В экспозиции представлено более 3 тыс. произведений разных видов изобразительного искусства. (По материалам Эдуарда Пивовара – БЕЛТА).