«РОМАНТИКА ОБРАЗА»

С 23 июня по 23 июля в Национальном художественном музее Республики Беларусь будет проходить выставка произведений народного художника Беларуси Анатолия Аникейчика (1932 - 1989) «РОМАНТИКА ОБРАЗА».

Анатолий Аникейчик – одна из самых незаурядных фигур белорусской скульптуры послевоенного времени. Эпохальность его творчества, яркость и обаятельность личности, плоды педагогической деятельности ставят его в один ряд с метрами отечественной пластики – Алексеем Глебовым, Андреем Бембелем, Заиром Азгуром, Сергеем Селихановым. Большую роль в его творчестве отыгрывал жанр портрета, диапазон которого очень широкий: от лирических, камерных скульптур современников и соотечественников до изображений известных культурных и государственных деятелей. Эта выставка знакомит преимущественно со станковыми произведениями скульптора.

Вечер памяти, приуроченный к 75-летию художника состоится 11 июля 2007 года в 17 часов.