Расширенная экспозиция работ до 16 июня 2018 г.

24 апреля 2018 года в 17.00 состоится вечер памяти, посвященный творчеству народного художника Беларуси, профессора Белорусской государственной академии искусств, обладателя ордена Франциска Скорины и ордена Почета Мая Вольфовича Данцига (27.04.1930–26.03.2017).

Художественное наследие М.В. Данцига занимает значительное место в истории национальной культуры ХХ века. Он принадлежал к тем художникам, для которых принципиально важным являлось не столько открытие новых тем, сколько новаторский и свежий взгляд на темы уже известные. «Всегда хотелось сделать что-то вопреки, не то, что делают все. Ведь самое интересное в искусстве даже не новая тема, а старая, взятая и решенная по-новому», – подчеркивал Мастер. И именно это стремление «вопреки» рождало грандиозные по замыслу и новаторские по форме произведения Мая Данцига, многие из которых вошли в золотой фонд национального искусства.

Имя народного художника Беларуси хорошо известно и за пределами Беларуси. Например, в 2015 году монументальным полотном М.В. Данцига «И помнит мир спасенный» открывалась выставка «Наследие Второй мировой войны в русском искусстве» в Лондоне во всемирно известной Галерее Саатчи (из собрания Фонда Art Russe (Россия, Москва). Произведения Мастера находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Государственной Третьяковской галерее (Россия, Москва), Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, Могилевском областном художественном музее им. П.В. Масленикова, фондах Белорусского союза художников, Институте русского реалистического искусства (Россия, Москва), Фонде Art Russe (Россия, Москва), Музее русского искусства (The Museum of Russian Art, TMORA) в Миннеаполисе (США) и др., а также в частных коллекциях Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Германии, Израиля, Италии, Молдовы, России, США и др.

Помимо занятия живописью, которое считал для себя приоритетным, М.В. Данциг более полувека посвятил преподавательской деятельности. В Белорусской государственной академии искусств он проработал вплоть до 2011 года, воспитав несколько поколений белорусских художников.

Вспомнить о том, каким был этот человек, перелистать страницы его жизни, творчества придут коллеги, друзья, ученики, близкие и родные люди Мая Данцига. Воспоминания пришедших дополнятся яркими музыкальными номерами в исполнении профессиональных артистов, просмотром последнего прижизненного интервью Мастера и многим другим.

Также на протяжении месяца (20.04.–20.05.2018) будет действовать расширенная экспозиция живописных произведений М.В. Данцига из фондов музея «МИР! ТРУД! МАЙ!».

Вернуться >>