Презентация книги Сардарова Армена Сергеевича «Летопись памяти поколений: мемориальная архитектура Беларуси»

14 июня 2018 года в 18.00 в Национальном художественном музее Республики Беларусь (зал древнебелорусского искусства) состоится презентация книги декана архитектурного факультета БНТУ, доктора архитектуры, профессора Сардарова Армена Сергеевича «Летопись памяти поколений: мемориальная архитектура Беларуси».

Мемориальная архитектура увековечивает память о людях, верованиях, знаменательных событиях и местах. Она на протяжении многих веков влияла и продолжает сегодня оказывать влияние на духовную культуру, нравственное, идейно-религиозное и мировоззренческое развитие людей.

От языческих, позднее «крещеных» камней и святилищ, погребальных курганов-“волотовок” до мемориальных комплексов ХХ–ХХI веков белорусский народ создавал свою особую историю человеческого духа на земле, в камне, дереве, кирпиче.

Книга рассказывает о многовековых традициях мемориальной архитектуры Беларуси в текстах и более 200 иллюстрациях. В книге представлены памятники, находящиеся более чем в 60 малых населенных пунктах нашей страны, поэтому она посвящается «Году малой Родины».

Презентация книги сопровождается открытием фотовыставки.

Вернуться >>