Презентация книги «МАСТАЦТВА ДЗЕЛЯ СЛАВЫ БОЖАЙ: Саламяныя іканастасныя вароты і царкоўна-культавыя прадметы»

11 сентября в 17.00 в Национальном художественномм музее Республики Беларусь состоится презентация книги «МАСТАЦТВА ДЗЕЛЯ СЛАВЫ БОЖАЙ: Саламяныя іканастасныя вароты і царкоўна-культавыя прадметы» (автор – доктор искусствоведения ОЛЬГА ЛОБАЧЕВСКАЯ).

Издание представляет шедевры белорусского декоративно-прикладного искусства – соломенные царские врата начала XIX в. из иконостасов полесских церквей. Два образца царских врат из соломки сегодня хранятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, один – в Гродненском историко-археологическом музее. В годы Второй мировой войны были утрачены соломенные иконостасные врата из собрания Государственного музея в Минске, фото которых экспонировалось в 1925 г. на Всемирной выставке в Париже. Есть сведения и о существовании пятого по счету соломенного произведения народного монументально-декоративного искусства.

Соломенные шедевры, созданные полесскими мастерами в начале XIX в. – это уникумы белорусской культуры, которые не имеют аналогов в искусстве других стран и народов. Поэтому мы должны быть благодарны многим деятелям белорусской культуры за то, что произведения из соломки – совсем простого непрочного материала – чудесным образом сохранились до нашего времени.

На основании обстоятельного научного исследования, впервые введенных архивных источников и публикаций автор книги рассматривает историю изучения, музеефикации и реставрации уникальных соломенных произведений сакрального назначения, анализирует народные истоки этого вида искусства, художественную стилистику и технику их плетения.

В альбоме показано современное продолжение этой уникальной традиции – изготовление копий старинных соломенных иконостасных врат и венчальных венцов, оригинальных произведений для церквей – иконостасов, киотов икон, венчальных икон и митр для священников.

Книга обогащает знания об истории белорусского искусства и предназначена его знатокам и любителям, музейным сотрудникам, преподавателям истории искусства и белорусоведения, учителям мировой и белорусской художественной культуры.

Выпуск издания осуществлен по заказу и при финансовой поддержке Министерства информации Республики Беларусь.

В рамках презентации состоится однодневная выставка одного шедевра – будут экспонироваться соломенные врата из д. Вавуличи Дрогичинского района, которые были сделаны мастером Климовичем в 1835 г. Это уникальное произведение не показывалось зрителям с 2010 года, и его впервые можно будет рассмотреть вблизи, не скрытым за стеклом витрины.

Во время презентации издательский дом «Беларуская навука» представит также свои издания по искусству и культуре Беларуси и организует продажу книги «Мастацтва дзеля Славы Божай».

Ольга Лобачевская, доктор искусствоведения, профессор кафедры этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусства, кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусства (Минск). Занимается  изучением вопросов теории и истории народного декоративно-прикладного искусства, промыслов и ремёсел, традиционного текстиля и костюма  белорусов. Автор научных монографий: “Зберагаючы самабытнасць. З гісторыі народнага мастацтва і промыслаў Беларусі” (1989), “Повязь часоў – беларускі ручнік” (2002, 2009), “Беларусы ў фотаздымках Ісака Сербава 1911–1912 гадоў (2012), “Белорусский народный текстиль: художественные основы, взаимосвязи, новации” (2013), “Белорусский народный костюм: крой, вышивка и декоративные швы” (2009, 2013, 2015) и др.

Вернуться >>