Поздравляем с юбилеем хранителя русской иконы Елену Дмитриевну Шапошникову!

Елена Дмитриевна родилась в Ленинграде в семье профессиональных музыкантов, в 1970-е годы переехавших в Минск. Общий стаж ее музейной работы приближается к 50 годам. Елена Дмитриевна уже во время учебы в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде (1967–1974) работала в Куйбышевском (ныне Самарском) художественном музее научным сотрудником, главным хранителем, затем – несколько лет в Государственном художественном музее БССР под руководством легендарного директора Елены Васильевны Аладовой. С 1975 года по настоящее время именно ей доверили хранение «золотого фонда» нашего музея – коллекции (более 800 музейных предметов) белорусской и русской иконы, тысяч единиц хранения коллекций русской и зарубежной живописи и русской скульптуры. Как шутя говорили ее коллеги: в 1980–1990-е годы она хранила и инвентаризировала «полмузея».

Официальные данные: старейший научный сотрудник музея (большего непрерывного стажа работы в нашем музее, пожалуй, на данный момент нет ни у кого), член Белорусского союза художников, член ICOM. За этими строчками – многолетняя разнообразная творческая работа Елены Дмитриевны. О ней с полным правом можно сказать: истинный музейщик «старой закалки» по призванию, настоящий, требовательный хранитель, добрый и справедливый человек, имеющий свое мнение и прямо, без обиняков, его высказывающий невзирая на ранги. Как профессионал-искусствовед она емко, в нескольких словах, может охарактеризовать особенности творческого почерка каждого художника. Елена Дмитриевна владеет всем спектром музейной работы: участвует в формировании международных выставок и экспозиций, занимается экспертизой и атрибуцией произведений, пишет статьи научного и популярного характера (особенно активным было сотрудничество с газетами «Культура», журналом «Роднае слова»), проводит экскурсии, читает циклы лекций, пишет обстоятельные рецензии на дипломные, творческие работы студентов художественных вузов, занимается написанием небольших монографий о художниках. Так, в 2017 году в серии «Славутыя мастакі з Беларусі» вышла ее книга о замечательном белорусском пейзажисте Антоне Бархаткове. Долгие годы она являлась членом почти всех музейных советов и комиссий – ученого, методического, атрибуционного, реставрационного. Ее мнение всегда было принципиальным, аргументированным и весомым.

Преподавательская жилка особенно проявилась во время работы в Белорусской государственной академии искусств (студенты очень ценили ее профессиональный анализ дипломной работы, благожелательность и тактичность в высказываниях; как мать дочери – профессионального графика – Елена Дмитриевна понимала важность для художника похвалы, как легко можно задеть небрежным высказыванием самолюбие творческого человека).

Для молодого поколения сотрудников Елена Дмитриевна – признанный эталон владения материалом русского и европейского искусства, с которым всегда можно посоветоваться, образец хранителя с трепетным и бережным отношением к произведению искусства, тщательным учетом и документацией каждого предмета.

Елена Дмитриевна – Хранитель с большой буквы, воспринимающая музей вторым Домом, хранитель не только произведений искусства, но старых традиций музея и собственного семейного очага, в котором кроме дочери Екатерины, внучек Александры и Елизаветы есть и многочисленные бывшие бездомные, а ныне домашние питомцы, которых семья не смогла оставить без крова и помощи.

Врожденная интеллигентность и доброта проявляется и в отношениях с ветеранами музея. Именно она поддерживает теплые дружеские отношения с бывшими сотрудниками музея – техническими работниками и смотрителями, высоко ценящими ее заботу и внимание. Елена Дмитриевна – признанный авторитет для сотрудников всех поколений не только нашего музея, но и коллег иных музеев республики и широкого круга художников.

С юбилеем, Елена Дмитриевна, здоровья, энергии и творческих успехов!

Коллектив музея

Избранные статьи

1. Шапашнікава, А. “У белай форме – самы чысты змест…”: вобраз зімы ў творчасці беларускіх мастакоў / Алена Шапашнікава // Роднае слова. – 1997. – № 1. – С. 172 – 187.
  2. Шапашнікава, А. “Вобразы мілыя роднага краю…”: вобраз лета ў творчасці беларускіх мастакоў / Алена Шапашнікава // Роднае слова. –1997. – № 7. – С. 135 – 150.
  3. Шапашнікава, А. “З сонцам развітанне…”: вобраз восені ў творчасці беларускіх мастакоў / Алена Шапашнікава // Роднае слова. – 1997. – № 11. – С. 114 – 127.
  4. Шапашнікава, А. Зімовыя пейзажы Віталя Цвіркі / Алена Шапашнікава // Роднае слова. – 1998. – № 12. – С. 133 – 140.
  5. Шапашнікава, А. Боль зямлі беларускай: тэма Чарнобыля ў творчасці беларускіх мастакоў / Алена Шапашнікава // Роднае слова. – 2001. – № 2. – С. 78 – 81.
  6. Шапашнікава, А. Сейбіты: Я. Купала і Я. Колас у творчасці М. Савіцкага / Алена Шапашнікава // Роднае слова. – 2002. – № 2. – С. 84 – 88.
  7. Шапашнікава, А. Ад новага даведніка – да новых вітрын / Алена Шапашнікава // Культура. – 2002. – № 39. – С. 7.
  8. Шапашнікава, А. Родная зямля / Алена Шапашнікава // Роднае слова. – 2003. – № 2. – С. 95 – 99.
  9. Шапашнікава, А. Родны край: пейзажны жывапіс П. Масленікава / Алена Шапашнікава // Роднае слова. – 2004. – № 2. – С. 83 – 85.
  10. Шапашнікава, А. Вуліца імя Фердынанда Рушчыца / Алена Шапашнікава // Культура. – 2004. – № 19. – С. 2.
  11. Шапашнікава, А. Яна дае партрэтам імёны / Алена Шапашнікава // Культура. – 2005. – № 10. – С. 14.
  12. Шапошникова Е.Д. Фонд русской иконы в собрании НХМ РБ (проблемы каталогизации) //Музей XXI стагоддзя:  актуальныя праблемы дзейнасці Навукова-практычная канферэнцыя, прысвечаная 65-годдзю з дня заснавання Нацыянальнага мастацкага музея Рэспублікі Беларусь 9-11 лістапада 2004 года, Мінск. Мінск,”Белпрынт”, 2008.
  13. Совместная атрибуция с Натальей Яковлевной Трифоновой 24 произведений русской иконописи АС №50 от 4 июня 2015

Вернуться >>